Об учреждении История учреждения Структура Руководство Контакты Реквизиты Документы Услуги Порядок оказания услуг Государственная экспертиза Негосударственная экспертиза Достоверность сметной стоимости Экспертная оценка Новости Новости Новости отрасли Информация Реестр заключений экспертизы Основные показатели работы Свидетельство об аккредитации Эксперты Информация об услуге в электронной форме Часто задаваемые вопросы при получении услуг в электронной форме Документы Закупки Положение о закупках товаров, работ и услуг План закупок Сведения о количестве и стоимости договоров Фотографии объектов
Новости

Для состава рабочей документации по маркам следует выполнять в соответствии с таблицей Б.1 (ГОСТ Р1101-2009 п. 4.2.1) или таблица (приложение Б) носит показательный (т.е. в качестве примера) не обязательный характер?

Вопрос: Для состава рабочей документации по маркам следует выполнять в соответствии с таблицей Б.1 (ГОСТ Р1101-2009 п. 4.2.1) или таблица (приложение Б) носит показательный (т.е. в качестве примера) не обязательный характер?

Ответ:  В отличие от ранее действовавших нормативных документов Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г N 87 (далее – Положение), не предусматривает стадийность проектирования: «ТЭО», «проект», «рабочий проект», а используют понятия «проектная документация» и «рабочая документация».

С учетом того, что Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» от 5 марта 2007 г. N 145 предусмотрен порядок проведения экспертизы в отношении документации, разработанной в объеме стадии «проектная документация», заказчик должен подготовить ее в соответствии с указанным Положением и представить для проведения государственной экспертизы.

В соответствии с пунктом 4 Положения рабочая документация разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений. Кроме того, положение не содержит указаний на последовательность разработки рабочей документации, что определяет возможность ее выполнения, как одновременно с подготовкой проектной документации, так и после ее подготовки.

При этом объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком (застройщиком) в зависимости от степени детализации решений, содержащихся в проектной документации, и указываться в задании на проектирование.