Об учреждении История учреждения Структура Руководство Контакты Реквизиты Документы Услуги Порядок оказания услуг Государственная экспертиза Негосударственная экспертиза Достоверность сметной стоимости Экспертная оценка Новости Новости Новости отрасли Информация Реестр заключений экспертизы Основные показатели работы Свидетельство об аккредитации Эксперты Информация об услуге в электронной форме Часто задаваемые вопросы при получении услуг в электронной форме Документы Закупки Положение о закупках товаров, работ и услуг План закупок Сведения о количестве и стоимости договоров Фотографии объектов
Новости

Является ли обязательным для КТП 10/0,4 кВ и кабельных линий 10 кВ и 0,4 кВ проведение работ по сейсмическому микрорайонированию (СМР), согласно СП 14.13330.2014? Выполнение геофизических изысканий?

Вопрос: Выполняю инженерные изыскания для объекта, в состав которого входит строительство 4 КТП 10/0,4 кВ и прокладка траншейным способом кабельных линий 10 кВ и 0,4 кВ общей протяженностью порядка 7000 м. Объект находится близ г. Красноярска. Является ли обязательным для данного объекта проведение работ по сейсмическому микрорайонированию (СМР), согласно СП 14.13330.2014?Выполнение геофизических изысканий?

Ответ: В Своде Правил «Строительство в сейсмических районах» (СП 141333044) в разделе | «Общие положения» указано область распространения требований данного нормативном документе: при проектировании жилых. общественных, производственных зданий и сооружений, транспортных сооружений, гидротехнических сооружений. системы инженерных сетей энерго- и водоснабжения, газоснабжения и др., функционирование которых необходимо при землетрясении и ликвидации его последствий.

Необходимость выполнение сейсмического микрорайонирования для каждого конкретного объекта проектирования рассматривался индивидуально, в зависимости от сейсмичности района работ, назначения проектируемых зданий и сооружений, гидрогеологических и грунтовых условий (категории грунтов по сейсмическим свойствам), изучаемых в процессе инженерно-геологических изысканий. Залегание в разрезе основания грунтов III, IV категории по сейсмическим свойствам общей мощностью более 10 м, оказывает влияние на повышении сейсмичности, в связи с чем уточнение сейсмичности на таких площадках устанавливается на основании результатов сейсмического микрорайонирования

Интенсивность сейсмических воздействий района и расчетная сейсмичность площадки строительства в баллах устанавливвтся согласно требованиям раздела 4 СП 14.13330.2014 (п. 4.3, п. 4.4).

Решение о выборе карты для оценки сейсмичности района конкретного объекта принимает заказчик по представлению генерального проектировщика (п. 4.3 СП 14.13330.2014), расчетная сейсмичность площадки устанавливается по результатам сейсмического микрорайонирования, выполняемого в составе инженерных изысканий, с учетом гидрогеологических и грунтовых условий (п. 4.4 СП 14.13330.2014).