Об учреждении История учреждения Структура Руководство Контакты Реквизиты Документы Услуги Порядок оказания услуг Государственная экспертиза Негосударственная экспертиза Достоверность сметной стоимости Экспертная оценка Новости Новости Новости отрасли Информация Реестр заключений экспертизы Основные показатели работы Свидетельство об аккредитации Эксперты Информация об услуге в электронной форме Часто задаваемые вопросы при получении услуг в электронной форме Документы Закупки Положение о закупках товаров, работ и услуг План закупок Сведения о количестве и стоимости договоров Фотографии объектов
Новости

Нужно ли прикладывать документы на земельный участок при прохождении экспертизы в связи с корректировкой, если получено положительное заключение и изменений в границах земельного участка не произошло?

Вопрос: Нужно ли прикладывать документы на земельный участок при прохождении экспертизы в связи с корректировкой, если получено положительное заключение и изменений в границах земельного участка не произошло?

Ответ: В соответствии с пунктом 45 Положения об организации проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 № 145,  экспертной оценке при проведении повторной государственной экспертизы подлежит часть проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в которую были внесены изменения, а также совместимость внесенных изменений с проектной документацией и (или) результатами инженерных изысканий, в отношении которых была ранее проведена государственная экспертиза.

В случае если после проведения первичной (предыдущей повторной) государственной экспертизы в законодательство Российской Федерации внесены изменения, которые могут повлиять на результаты государственной экспертизы, экспертной оценке могут быть подвергнуты представленные проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий в полном объеме.

Таким образом, если после проведения государственной экспертизы, результатом которой было положительное заключение, в законодательство не вносились изменения, в связи с которыми могла возникнуть необходимость в экспертной оценке проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий в полном объеме, представление документов на земельный участок для проведения повторной государственной экспертизы после получения положительного заключения не требуется.