Об учреждении История учреждения Структура Руководство Контакты Реквизиты Документы Услуги Порядок оказания услуг Государственная экспертиза Негосударственная экспертиза Достоверность сметной стоимости Экспертная оценка Новости Новости Новости отрасли Информация Реестр заключений экспертизы Основные показатели работы Свидетельство об аккредитации Эксперты Информация об услуге в электронной форме Часто задаваемые вопросы при получении услуг в электронной форме Документы Закупки Положение о закупках товаров, работ и услуг План закупок Сведения о количестве и стоимости договоров Фотографии объектов
Новости

В каких случаях требуется проведение технического освидетельствования состояния конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений?

Вопрос: В каких случаях требуется проведение технического освидетельствования состояния конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений?

Ответ: Техническое обследование следует проводить для эксплуатируемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции, расширению, техническому перевооружению, капитальному ремонту, в результате проведения которых непосредственно затрагиваются их конструктивные и другие характеристики надежности, влияющие на дальнейшую безопасную эксплуатацию сооружения, а также для зданий и сооружений, характеризующихся наличием значительных деформаций (в том числе нарастающих), повреждением и износом конструкций. Требования о необходимости проведения технического обследования несущих конструкций для таких зданий и сооружений, а также грунтов оснований оговорены в п.5.8 ВСН 58-88(р), п.3.1 ВСН 61-89(р), п.3.5 МДС 13-1.99, п.5.12 и 7.17 СП 11-105-97 (ч.I), п.4.2 СП 13-102-2003.

Достаточно важным моментом является установление технического состояния конструкций и проведение обследования грунтов основания (п. 5.12 СП 11-105-97 ч.I) существующих зданий при строительстве в непосредственной близости от них новых сооружений (особенно это важно, если нагрузки от проектируемого здания на грунты основания равны или превышают нагрузки от существующего здания), а также зданий, возводимых в несколько очередей. В последнем случае возведение каждой последующей очереди должно рассматриваться как строительство нового здания около существующего. Эти требования обязательны в случаях, когда расстояние между гранями существующих и новых зданий и сооружений меньше глубины сжимаемой толщи грунтов под новыми фундаментами. В этих случаях СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений» (п. 2.34, 2.46) ограничивает предельно допустимые дополнительные осадки существующих зданий такими величинами, при которых гарантируется нормальная эксплуатация сооружения и не снижается его долговечность.

При динамических нагрузках, обусловленных проведением работ по устройству свайных фундаментов, шпунтовых ограждений и др. вблизи существующей застройки, также необходимо получение данных, характеризующих конструктивные особенности и состояние существующих сооружений и подземных коммуникаций, сведений о параметрах колебаний грунта в соответствии с требованиями п.2.1 ВСН 490-87.
Помимо сказанного, техническому освидетельствованию подлежат конструкции не завершенных строительством зданий и сооружений при длительных перерывах в производстве работ, на основании этого освидетельствования определяется возможность возобновления строительства объекта (см. письмо Госстроя РФ от 27.05.93 №БЕ-19-8/16).

Работы по техническому обследованию зданий и сооружений должны выполняться организациями, имеющими соответствующую лицензию Госстроя России, Росстроя, Минрегионразвития РФ на данный вид деятельности, либо свидетельство о допуске к таким видам работ, выданное саморегулируемой организацией.